这是一个很著名的故事:阿基米德与国王下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏?阿基米德对国王说:“我只要在棋盘上第一格放

这是一个很著名的故事:阿基米德与国王下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏?阿基米德对国王说:“我只要在棋盘上第一格放一粒米,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放十六粒…按这个方法放满整个棋盘就行.”国王以为要不了多少粮食,就随口答应了,结果国王输了.
(1)我们知道,国际象棋共有64个格子,则在第64格中应放多少米?(用幂表示)
(2)请探究第(1)中的数的末位数字是多少?(简要写出探究过程.)
(3)你知道国王输给了阿基米德多少粒米吗?为解决这个问题,我们先来看下面的解题过程:用分数表示无限循环小数:
解:设 ①.等式两边同时乘以10,得10x= ②.
将②﹣①得:9x=2,

请参照以上解法求出国王输给阿基米德的米粒数(用幂的形式表示)
Diannafulai 1年前 已收到1个回答 举报

风中的飞沙 幼苗


(1 )第64 个格子,应该底数是2 ,指数63 ,所以为2 63
(2 )∵2 1 =2 ,2 2 =4 ,2 3 =8 ,2 4 =16 ,2 5 =32 …
∵63 ÷4=20 …3 ,
∴2 63 的末位数字与2 3 的末位数字相同,是8 ;
(3 )设x=1+2+2 2 + …+2 63 ①.
等式两边同时乘以2 ,得2x=2+2 2 +2 3 + …+2 64
②- ①,得x=2 64 -1 .
答:国王输给阿基米德的米粒数为2 64 -1 .


2