已知|x+2|+(y−12)2=0,求代数式4xy-(x2+5xy-y2)+(x2+3xy)的值.

双面玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

2458330 花朵


解题思路:根据非负数的性质求出x、y的值,再把代数式去括号后合并同类项,然后代入计算求解即可.

由题意知:x+2=0,y-[1/2]=0,
解得x=-2,y=[1/2],
4xy-(x2+5xy-y2)+(x2+3xy),
=4xy-x2-5xy+y2+x2+3xy,
=2xy+y2
当x=-2,y=[1/2]时,
原式=4×(-2)×[1/2]+[1/4]=−
7
4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题利用了两个非负数的和为0时,这两个非负数均为0,同时化简时要正确处理符号.


4