已知|x+12|+(y−1)2=0,先化简再求代数式4x2y-[6xy-2(4xy-2)-x2y]+1的值.

452312062 1年前 已收到1个回答 举报

锋狂 春芽


解题思路:先根据两个非负数的和等于0,则每一个非负数等于0,可求出x、y的值,再化简代数式,把x、y的值代入化简后的代数式计算即可.

∵|x+
1
2|≥0,(y-1)2≥0且|x+
1
2|+(y−1)2=0
∴x+
1
2=0,y-1=0,
即x=−
1
2,y=1,
∴原式=4x2y-6xy+2(4xy-2)+x2y+1=4x2y-6xy+8xy-4+x2y+1=5x2y+2xy-3,
当x=−
1
2,y=1时,
原式=

5×(−
1
2)2×1+2×(−
1
2)×1−3=−
11
4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值、非负数的性质.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


8