已知|a-2|+|3b-12|+|3-c|=0,求代数式½a+4b-2c的值

zsh426 1年前 已收到3个回答 举报

咖喱黑猫 幼苗


绝对值大于等于0
相加为0则都等于0
所以a-2=0,3b-12=0,3-c=0
所以a=2,b=4,c=3
所以原式=1+16-6=11


9

xwy849 花朵


根据题意得
a-2=0
3b-12=0
3-c=0
∴a=2,b=4,c=3
½a+4b-2c=3/2+16-6=23/2


1

无语小桥 幼苗


三个非负数相加,所以只能等于0
a=2
b=4
c=3
½a+4b-2c=1+16-6=11


0