已知(x+ay)(x+by)=x2-4xy+6y2,求代数式3(a+b)-2ab的值.

看车 1年前 已收到1个回答 举报

哭的西里花拉 幼苗


解题思路:根据多项式乘以多项式的法则计算(x+ay)(x+by),再根据对应项相等可得a+b,ab的值,再整体代入即可求解.

∵(x+ay)(x+by)
=x2+(a+b)xy+aby2
=x2-4xy+6y2
∴a+b=-4,ab=6,
∴3(a+b)-2ab
=3×(-4)-2×6
=-12-12
=-24.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算.注意不要漏项,漏字母,有同类项的合并同类项.


10