已知:(x+ay)(x+by)=x^2-4xy+6y^2.求代数式3a+3b-2ab的值.

已知:(x+ay)(x+by)=x^2-4xy+6y^2.求代数式3a+3b-2ab的值.
已知:(x+ay)(x+by)=x^2-4xy+6y^2.求代数式3a+3b-2ab的值.
咋做捏
chzh985 1年前 已收到1个回答 举报

pplroy 春芽


(x+ay)(x+by)=x^2-4xy+6y^2
x^2+bxy+axy+aby^2=x^2-4xy+6y^2
x^2+(a+b)xy+aby^2=x^2-4xy+6y^2
所以a+b=-4 ab=6
所以3a+3b-2ab=3(a+b)-2ab=3*(-4)-2*6=(-12)-12=-24


10