已知(x+ay)(x+by)=x^2-6xy+4y^2,求3(a+b)-2ab的值

汉良 1年前 已收到1个回答 举报

monica022 幼苗


(x+ay)(x+by)=x^2-6xy+4y^2
x²+(a+b)xy+aby²=x²-6xy+4y²
a+b=-6且ab=4
3(a+b)-2ab
=3×(-6)-2×4
=-18-8
=-26


6