已知(x+ay)(x+by)=x^2 6xy+4y^2,求3(a+b)-2ab的值

winer 1年前 已收到1个回答 举报

小公蝎 春芽


由(x+ay)(x+by)=x^2 +6xy+4y^2,展开得x^2+aby^2+(a+b)xy=x^2 +6xy+4y^2,所以ab=4,a+b=6,所以3(a+b)-2ab=3*6-2*4=4
一定要采纳呀!为我消耗的脑细胞!

1年前 追问

5

winer 举报

好啊,但你在告诉我几道题,谢谢。.若-2x^3m-1与7x^4-n ym-1的积与x^6y^3是同类项,求m,n的值

举报 小公蝎

-2x^3m-1还是-2x^(3m-1) 7x^(4-n) y^(m-1)

winer 举报

第二个

举报 小公蝎

答案是m=4,n=9

winer 举报

算了

举报 小公蝎

-2^(3m-1)*7x^(4-n) y^(m-1)=-14x^(3m-n+3)y^(m-1),所以3m-n+3=6,m-1=3,所以m=4,n=9。 采纳吧