已知x,y为实数,x2y2+x2+4xy+13=6x,求x,y的值

叶子雨落 1年前 已收到2个回答 举报

ly9921 幼苗


x2y2+4xy+4+x2-6x+9=0,(xy+2)2+(x-3)2=0,∵(xy+2)2≥0,(x-3)2≥0,∴xy+2=0,x-3=0,∴xy=-2,x=3.将x=3代入xy=-2中,解得y=y=- 2/3


9

言羚 幼苗


x等于四分之三 y等于负三分之五


2