已知m,n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n4/9,求不等式

已知m,n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n4/9,求不等式
(m-4n)x=2m-3n>0的解集.2小时以内答复.
已知m,n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n4/9,求不等式
(m-4n)x+2m-3n>0的解集。
sujun19871222 1年前 已收到5个回答 举报

聊三ee 幼苗


由原式1移项可得x4/9 所以2m-n必定小于0 使移项后方程小于号变大于号. 所以得出方程组 4n-3m=-4 2m-n=-9
解得m=-8 n=-7
将m,n 代入原式2 可解出


8

wtdalianmao 幼苗


因为(2m-n)x+3m-4n<0的解集为x>4/9 ,显然 2m-n<0
再利用不等式和方程的关系有,
把x=4/9 代入(2m-n)x+3m-4n=0,得 m=8n/7
(m-4n)x+2m-3n>0
即(m-4n)x>-2m+3n
而2m-n<0 知 m-4n<0
所以,x<-(-2m+3n)/(m-4n) 把m=8n/7
代入得 x<1/4


2

iceworld_D 幼苗


(2m-n)x+3m-4n<0
(2m-n)x<-3m+4n
因为不等式的解集已经告诉且不等号方向发生改变,说明2m-n<0
所以x>(-3m+4n)/(2m-n)
(-3m+4n)/(2m-n)=4/9
题只能解到这里了,下面的式子好像有问题,你检查了再继续。


2

zack17 幼苗


根据条件可以得
2m-n<0;
7m=8n;
根据上述条件可以解得不等式解集是:
x>-1/4
你根据上面条件算一下,看看算错没有.


1

treefive 幼苗


因为(2m-n)x+3m-4n<0的解集为x>4/9
所以(2m-n)x<4n-3m
又因为x>4/9
所以(2m-n)<0
所以x>(4n-3m)/(2m-3n)
所以(4n-3m)/(2m-3n)=4/9
所以8n=7m
又因为2m所以m,n为负
然后 题抄错了吧(m-4n)x ? 2m-3n>0
根据m,n...


0