已知xy=3,x-y=2,求代数式y/x+x/y的值

已知xy=3,x-y=2,求代数式y/x+x/y的值
如题.
levn0516 1年前 已收到3个回答 举报

tze1w 幼苗


y/x+x/y=(x*x+y*y)/xy
=((x-y)^2+2xy)/xy
=(2*2+2*3)/3
=10/3


4

hghhggh 幼苗


y/x=3 或1/3 x/y=1/3 .3


2

铁血宰相 幼苗


y/x+x/y=(x^2+y^2)/xy=[(x-y)^2+2xy]/xy=10/3


1