打篮球每小时耗氧量90升,游泳每小时耗氧量100升,散步每小时耗氧量60升.

打篮球每小时耗氧量90升,游泳每小时耗氧量100升,散步每小时耗氧量60升.
散步时每小时的耗氧量是游泳的百分之几?是打篮球的百分之几?
打篮球时每小时的耗氧量比游泳少百分之几?比散步多百分之几?
james_zou79 1年前 已收到1个回答 举报

jamesdddd 幼苗


散步时每小时的耗氧量是游泳的:60÷100×100%=60%
散步时每小时的耗氧量是打篮球的:60÷90×100%=2/3×100%≈33.33%
打篮球时每小时的耗氧量比游泳少:(100-90)÷100×100%=10%
打篮球时每小时的耗氧量比散步多:(90-60)÷60×100%=50%


10