擅长数学的进、嘿、(1)已知xy=3,x-y=2,求代数式(y/x)+(x/y)的值.(2)计算:1/(x-1)- 1/

擅长数学的进、嘿、
(1)已知xy=3,x-y=2,求代数式(y/x)+(x/y)的值.
(2)计算:1/(x-1)- 1/(x+1)- 2/(x²+1)- 4(x^4+1)- 8/(x^8+1)
(3)先化简,再求值:4/(x²-16)÷2/(x-4)+x/(x+4),其中x=3.
1L的那位、我不用你来教育我!我真的没去学校诶。
那又怎样了?我问个问题得罪你了?真可笑。
你说我小气也好。=
有报应了。有人检举了。哈哈
sdjinshiyu 1年前 已收到2个回答 举报

wmjww 幼苗


(1) x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=10,所以,(y/x)+(x/y)=(x^2+y^2)/(xy)=10/3
(2)原式=[1/(x-1)- 1/(x+1)]- 2/(x²+1)- 4(x^4+1)- 8/(x^8+1)
=2/(x²-1)- 2/(x²+1)- 4(x^4+1)- 8/(x^8+1)
=4(x^4-1)- 4(x^4+1)- 8/(x^8+1)
=8/(x^8-1)- 8/(x^8+1)
=16/(x^16-1)
(3)原式=2/(x+4)+x/(x+4)
=(x+2)/(x+4)
带入x=3得 原式=5/7
上课要认真听啊,这可以锻炼思维


6

生存的邵 幼苗


1.(y/x)+(x/y)=(y^2+x^2)/xy=((x-y)^2+2xy)/xy=(4+6)/3=10/3
2.前两项可得 2/(x2-1),可知,最后答案为,16/(x^16-1)
3.分子可得 (x2-2x+8)/(x2-16),分子分母约分=4/(x2-2x+8),带入X=3,得4/11


1