初二数学1.若xy=1/2.求代数式3^[(x+y)^2]/3^[(x-y)^2]的值.2.已知x^2-4x+1=0,求

初二数学
1.若xy=1/2.求代数式3^[(x+y)^2]/3^[(x-y)^2]的值.
2.已知x^2-4x+1=0,求x^4+x^(-4)的值.
3.已知3^x=2,2^x=1,3^y=4,2^y=5,求12^(3x-y)的值
iou23 1年前 已收到1个回答 举报

低眉女子 幼苗


1.3^[(x+y)^2]/3^[(x-y)^2]
=3^[(x+y)^2-(x-y)^2]
=3^(4xy)
=3^2
=9
2.x^2-4x+1=0
两边分别除以x
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x^4+x^(-4)
=[(x+1/x)^2-2x*(1/x)]^2-2x^2(1/x)^2
=[(x+1/x)^2-2]^2-2
=(4^2-2)^2-2
=194
3.12^(3x-y)
=3^(3x-y)*2^2(3x-y)
=3^3x/3^y*2^6x/2^2y
=(3^x)^3/3^y*(2^x)^6/(2^y)^2
=2^3/4*1/25
=2/25


1