已知4a平方-25b平方=0,求代数式b分之a-a分之b-ab分之a平方+b平方(ab不等于0)的值

dengquanlong 1年前 已收到3个回答 举报

丘木云 幼苗


(2a)^2=(5b)^2,所以2a=5b或2a=-5b,所以b/a=2/5或b/a=-2/5.
所以当b/a=2/5时,a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab=a/b-b/a-a/b-b/a=-2b/a=-4/5;
当b/a=-2/5时,a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab=a/b-b/a-a/b-b/a=-2b/a=4/5.


2

hollandfish 幼苗


正负5分之四


2

debauchery 幼苗


(2a)^2=(5b)^2,所以2a=5b或2a=-5b,所以b/a=2/5或b/a=-2/5.
所以当b/a=2/5时,a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab=a/b-b/a-a/b-b/a=-2b/a=-4/5;
当b/a=-2/5时,a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab=a/b-b/a-a/b-b/a=-2b/a=4/5.


1