已知代数式a²+a的值是1,则代数式2a²+2a-2012值是

jiaoshuo2007 1年前 已收到1个回答 举报

liabcca 幼苗


a²+a的值是1
a²+a=1
2a²+2a-2012
=2(a²+a)-2012
=2-2012
=-2010

1年前 追问

10

jiaoshuo2007 举报

http://zhidao.baidu.com/question/518772808.html?oldq=1