已知2a+b=4,求代数式(2a+b)二次方-12/4a+2b

已知2a+b=4,求代数式(2a+b)二次方-12/4a+2b
已知2x-y/x+3y=2,求代数式4x-2y/x+3y - 4x+12y/2x-y
已知2a+b=4,求代数式(2a+b)²- 12/4a+2b
红色沙漠 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆de天空 幼苗


已知(2x-y)/(x+3y)=2,求代数式(4x-2y)/(x+3y) -(4x+12y)/(2x-y)
∵(2x-y)/(x+3y)=2
∴(x+3y)/(2x-y)=1/2
∴(4x-2y)/(x+3y) -(4x+12y)/(2x-y)
=2*(2x-y)/(x+3y)-4*(x+3y)/(2x-y)
=2*2-4*(1/2)
=2
已知2a+b=4,求代数式(2a+b)²- 12/4a+2b
1/(2a+b)=1/4
(2a+b)²- 12/4a+2b
=(2a+b)²-12/2(2a+b)
=16-3/2
=29/2

1年前 追问

4

红色沙漠 举报

/是分数线