初中数学题aa+bb+cc-2a+4b-6c+14=0,求c-a+b

cloudworld1 1年前 已收到3个回答 举报

why_future 幼苗


aa+bb+cc-2a+4b-6c+14=0
aa-2a+1+bb+4b+4+cc-6c+9=0
(a-1)^2+(b+2)^2+(c-3)^2=0
a=1 b=-2 c=3
c-a+b
=3-1-2=0


2

游离的沙 幼苗


a=1
b=-2
c=3
c-a+b=0


1

0冥思0 幼苗


aa+bb+cc-2a+4b-6c+14=0
aa-2a+1+bb+4b+4+cc-6c+9=0
(a-1)^2+(b+2)^2+(c-3)^2=0
a=1 b=-2 c=3
c-a+b
=3-1-2=0


0