物理公式的由来作个假设,根据实验(A、B、C为单位)1A 2B 3C 2A 4B 6C 3A 6B 9C 我们根据这个实

物理公式的由来
作个假设,根据实验(A、B、C为单位)1A 2B 3C 2A 4B 6C 3A 6B 9C
我们根据这个实验结果,得到公式的途径是:
1、若纯粹根据单位前的数字来得到等式,但是用这种理解如何去解释单位的运算.
2、若根据正反比的关系,那么我们进行比较的其实是相对于1单位的倍数,如果从这个角度去看,有如何解释单位的运算呢?尤其是有个公式或者常数的单位极其的复杂.
希望大家给我一个合理的解释吧.
我想知道的是为什么,不是结论。
aaron817 1年前 已收到4个回答 举报

2008zzy 春芽


不论那公式是什么样的,量纲(单位)一定要满足公式.
所以首先你根据实验结果,找到一个符合量纲的,以及数据值的式子,当然
这样的式子有无数多种.你要根据以前的别人的相关实验/公式来找这样的
你的公式,所以在做实验前其实已经有了X的Y次方什么的一些“零件”在你大脑里啦.
此时你已经有了很多符合数据及量纲的式子,而且他们都可以有一些改动仍成立.
你需要想出一种理论来支持你的式子,根据这种理论,你的某一个式子是它的特例.
然后你需要证明你的理论.当你的理论被证明为正确的,你的式子便可以称之为公式了.


1

41920076 幼苗


譬如 F=ma 单位是 N=kg .m/s2 等价的
a=F/m =S/t2 单位是 N/kg=m/s2 等价的
无论是在物理中还是数学 化学 单位都是可以直接计算的


2

抓狂_聪 幼苗


无论是什么样的运算 在小学也好 初中也罢 都会带单位 像1000m=1km 很明显 1不等于1000 所以你可以把单位看成与数字相乘的一个定量 这样第一个问就解决了
我的时间不多 以后再解地二个问吧


2

songzi512 幼苗


饿~~~据我所知物理公式是靠量纲式推导而来的


1