已知线段AB,延长AB到C拜托各位了 3Q

已知线段AB,延长AB到C拜托各位了 3Q
已知线段AB,延长AB到C,使AC=4/3AB,反向延长线AB到D,使DA=1/2AB,取DC的中点P,若PB=5cm,求线段AB,BC的长
hfwym 1年前 已收到1个回答 举报

漠西 幼苗


有题可知 DA=1/2AB、BC=1/3AB 所以CD=11/6AB PB=1/2CD-BC=7/12AB=5 所以AB=60/7、BC=20/7


8