已知线段AH,延长AB到C,使BC=1/3AB,D为AC的中点,若DC=42CM,则AB的长是多少

bowles 1年前 已收到2个回答 举报

榴莲树 幼苗


因为DC=42CM,所以AC=84cm,AC=(AB+BC)=(AB+1/3AB)=4AB/3=84cm,故AB=63cm.


2

tyrone1112 幼苗


挺长的,大约A————————————B 这么长


0