已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/2AB,D为AC的中点,CD=2cm.求AB的长?

楚狂声 1年前 已收到5个回答 举报

w101010101 幼苗


可以设啊,设AB为X,则BC就是1/2X,那么,线段AC便是3/2X,CD是AB的一半,所以,AC为4CM,则,3/2X=4cm,X自然等于8/3cm了.


6

476547968 幼苗


AC=4,则AB=8/3


1

Bobopet 幼苗


AC=2CD=4cm
AB+BC=AC
BC=0.5AB
1.5AB=AC
AB=8/3cm


1

7种味的爱 幼苗


设AB=X
AC=1.5X
BC=0.5X
DC=0.75X=2
X=8/3
AB=8/3


1

cc_比邻 幼苗


8/3cm


0