已知线段AB=a 延长线段AB至点C 使BC=1/2AB 求线段AC的长

已知线段AB=a 延长线段AB至点C 使BC=1/2AB 求线段AC的长
1.已知线段AB=a 延长线段AB到C 使BC=1/2AB 求线段AC的长
2.如果点M,N分别是线段AB,BC的中点 求mn的长
3.已知点A.B.C在同一直线上 且AB=6 BC=4 则A C两点之间的距离是_____________.
4.画线段AB=2 延长AB至点C 使AC=2AB 取BC的中点D 求线段BD的长
5.已知线段AB=18 直线AB上有一点C 且BC=8 M是线段AC的中点 求线段AM的长
---------------------------------------------------------
最好设方程解
zh823620 1年前 已收到4个回答 举报

马都 花朵


这种题为嘛药用方程解,不是更麻烦吗?!没听说老师这么要求的!
1、AB=AB+BC=AB+ 1/2AB=3/2AB=3/2a
2、mn=mB+Bn=AB/2+BC/2=(AB+BC)/2=AC/2
3、AC=AB+BC=6+4=10
4、BD=BC/2 =(AC-AB)/2=(2AB-AB)/2=AB/2=2/2=1
5、
如果M在AB之间(依次AMB)
AM=AC/2=(AB-BC)/2=(18-8)/2=5
如果M在AB外(依次ABM)
AM=AC/2=(AB+BC)/2=(18+8)/2=13


3

yikali 幼苗


M在AB之间(依次AMB)
AM=AC/2=(AB-BC)/2=(18-8)/2=5
如果M在AB外(依次ABM)
AM=AC/2=(AB+BC)/2=(18+8)/2=13


2

大傻很傻 幼苗


1、AB=AB+BC=AB+ 1/2AB=3/2AB=3/2a
2、mn=mB+Bn=AB/2+BC/2=(AB+BC)/2=AC/2
3、AC=AB+BC=6+4=10
4、BD=BC/2 =(AC-AB)/2=(2AB-AB)/2=AB/2=2/2=1
5、***********
如果M在AB之间(依次AMB)
AM=AC/2=(AB-BC)/2=(18-8)/2=5
如果M在AB外(依次ABM)
AM=AC/2=(AB+BC)/2=(18+8)/2=13


2

xigema5678 幼苗


1.设AC长为X,AB+BC=AC,所以x=a+BC=a+1/2AB=a+1/2a=3/2a
2.设mn=X,因为点M,N分别是线段AB,BC的中点,所以MB=1/2AB,BN=1/2BC,所以X=MB+BC=1/2(AB+BC)=1/2AC=1/2*3/2a=3/4a
3.设AC长为X,AB+BC=AC,所以x=AB+BC=10
4.设BD=x,因为BC的中点D,所以BC...


0