已知Rt△ABC中角C等于90°,AC=6cm,BC=8cm.求△ABC内接正方形长.

teshiwo520 1年前 已收到3个回答 举报

未激活234 幼苗


这个有两个答案 第一个内接方式是 有两个正方形临边处于 三角形直角上 那么根据 三角形相似成比例 可以列出(正方形边长为x) x/6=(8-x)/8 求的 x=24/7
第二种内接方式是 一个临边在 斜边上 那么列出 x/10=(6-y)/6 x/8=y/10 求的 x=120/37


10

80岁时的殿菲 幼苗


24/7


1

lsun 幼苗


两种情况 24/7或240/37


0