已知线段AB,D为线段AB上的一点,延长AB为C,使AC=2AB.

已知线段AB,D为线段AB上的一点,延长AB为C,使AC=2AB.
(1)若AB=20,AD:DC=2:3,求CD
(2)若AD:DC=1:2,且BD=8,求AC
听我 1年前 已收到3个回答 举报

shimenglin 幼苗


1、
∵AC=2AB,AB=20
∴AC=40
∵AD:DC=2:3
∴CD=3/(3+2)×AC=2/5×40=16
2、
∵AD:DC=1:2
∴AD=1/(1+2)×AC=1/3×AC
∵AC=2AB
∴AB=1/2×AC
∴BD=AC-AD=1/2×AC-1/3×AC=1/6×AC
∴1/6×AC=8
∴AC=48
数学辅导团解答了你的提问,


3

wieping1 幼苗


(1)CD=24 (2)AC=48


2

书桌窗外的远山 幼苗


CD=24
AC=48


1