已知A(1,2),F是椭圆x^2/25+y^2/16=1的右焦点,P是椭圆上的动点,则3丨PA丨+5丨PF丨的最小值是?

mimi1975 1年前 已收到1个回答 举报

vinnafox 幼苗


3(PA+5/3 PF)=3(PA +PF/e)
PF/e就是P到右准线的距离.P到A的距离和到右准线的距离最小值是A到右准线的距离,3(25/3 -1)=22


6