已知点F是椭圆 x 2 25 + y 2 16 =1的右焦点,点A(4,1)是椭圆内的一点,点P(x,y)是椭圆上的一个

已知点F是椭圆
x 2
25
+
y 2
16
=1的右焦点,点A(4,1)是椭圆内的一点,点P(x,y)是椭圆上的一个动点,则
|
FA
+
AP
|的最大值是______.
就差那么一点儿 1年前 已收到1个回答 举报

asadboy1234 幼苗


|

FA +

AP |=|

FP |,
∵|

FP |的最大值=a+c=5+3=8,
∴|

FA +

AP |的最大值是8.
故答案为:8.


3