已知F1,F分别为椭圆C;a²分之x²+b²分之y²=1,b>0>的左,右焦点,

已知F1,F分别为椭圆C;a²分之x²+b²分之y²=1,b>0>的左,右焦点,过F1
已知F1,F分别为椭圆C;a²分之x²+b²分之y²=1《a>b>0》的左,右焦点,过F1作椭圆的玹PQ,若△PFQ的周长为8,椭圆的离心率为二分之一.《1》求椭圆C的方程
林咫_1206 1年前 已收到1个回答 举报

gdma123 春芽


C△PFQ=PF1+PF+QF1+QF=4a=8
所以a=2
e=c/a=1/2
所以c=1
方程为:X^2/4+Y^2/3=1


1