已知F1 F2 是椭圆的两个焦点,过F1且与椭圆长轴垂直的直线交椭圆于A B两点,若三角形ABF2是等腰三角形

已知F1 F2 是椭圆的两个焦点,过F1且与椭圆长轴垂直的直线交椭圆于A B两点,若三角形ABF2是等腰三角形
求椭圆的离心率.
傲雪晶莹 1年前 已收到2个回答 举报

魂23 幼苗


三角形ABF2是等边三角形.【不是等腰三角形】
此时有:
F1F2=2c、AF1=(√3/3)F1F2、AF2=2AF1=(2√3/3)F1F2√
又:
AF1+AF2=2a
(√3/3)×(2c)+(2√3/3)×(2c)=2a
得:
√3c=a
e=c/a=√3/3

1年前 追问

1

傲雪晶莹 举报

等腰直角三角形

举报 魂23

等腰直角三角形,则: AF1=F1F2=2c、AF2=√2F1F2=2√2c 又: AF1+AF2=2a 则: 2c+2√2c=2a (√2+1)c=a e=c/a=√2-1

傲雪晶莹 举报

答案上怎么是五分之根号五??、

举报 魂23

答案是错误的,我的解答是正确的。

wumenglin 幼苗


AF1=2C
AF2=2√2C
2C+2√2C=2A
离心率=C/A=√2-1


1