已知椭圆的a=3,b=2,F1,F2是它的两个焦点,点P为其上的动点,当角F1PF2为钝角时,则点P的横坐标取值范围..

已知椭圆的a=3,b=2,F1,F2是它的两个焦点,点P为其上的动点,当角F1PF2为钝角时,则点P的横坐标取值范围...
已知椭圆的a=3,b=2,F1,F2是它的两个焦点,点P为其上的动点,当角F1PF2为钝角时,则点P的横坐标取值范围是多少
小屁孩吱 1年前 已收到4个回答 举报

80816288 幼苗


由已知可得:c= √5
设P(x,y),则向量PF1= (x+√5,y),PF2 = (x-√5,y) ,有PF1*PF2 x²+y²-5


10

乱舞头型 幼苗


F1(-根号5,0) F2(根号5,0)
设P(3cosx,2sinx)
则向量PF1=(3cosx+根号5,2sinx) 向量PF2=(3cosx-根号5,2sinx)
向量PF1*向量PF2=9(cosx)^2-5+4(sinx)^2=5(cosx)^2-1<0
所以|cosx|<根号5/5


2

南方假日 幼苗


其实这个问题很简单关有a b数字得出椭圆坐标,先求出F1PF2为直角是p点坐标,这个p点坐标也很简单它肯定是在一个直径为(3-2)的圆上,解出x值有两个再这中间取值就可以啦,在这我就不写啦,希望你动手做一下


1

seagull_h 幼苗


当焦点在x轴上时,联解x^2/9+y^2/4=1和x^2+y^2=5可得x属于负的5分之3倍根号5到正的5分之3
倍根号5
当焦点在y轴上时,同理可得x属于负的5分之4倍根号5到正的5分之4倍根号5


1