已知椭圆方程x2/100+y2/64=1,P为椭圆上一点,椭圆的两个焦点为F1、F2,角F1PF2=60°,求三角形F1

已知椭圆方程x2/100+y2/64=1,P为椭圆上一点,椭圆的两个焦点为F1、F2,角F1PF2=60°,求三角形F1PF2面积?
2楼的难道是一个公式?是的话是怎样的?
开兴 1年前 已收到2个回答 举报

乌云遮住了太阳 幼苗


a=10,b=8
c=6
2c=12
SΔf1pf2=0.5*|F1F2|*|Yp|=6|Yp|
条件:
设P(xp,yp),F1(-6,0),F2(6,0)
F1P所在直线方程:y=[yp/(xp+6)](x+6),k1=yp/(xp+6)
F2P所在直线方程:y=[yp/(xp-6)](x-6),k2=yp/(xp-6)
据F1P,F2P所在直线的夹角公式,有:
√3=(-k1+k2)/(1+k1k2)
9yp^2√3+64*3yp-16*64√3=0
yp=[-128±√(128^2+64*9*3*64)]/18√3
求出来之后就可以了.不知计算的对不对


9

shanwh 幼苗


b^2=64
S△=b^2tan60/2=3分之64倍根号3


2