已知椭圆方程X2/4+Y2=1,过点Q(-1,0)的直线L交椭圆于AB两点,交直线X=-4于点E,点Q分AB向量所成比为

已知椭圆方程X2/4+Y2=1,过点Q(-1,0)的直线L交椭圆于AB两点,交直线X=-4于点E,点Q分AB向量所成比为M,点E分AB向量所成比为N,求证M+N为定值,并计算出该值?
是的,我想N是负值吧~
迷彩樱唇 1年前 已收到2个回答 举报

态度第一 幼苗


椭圆方程:x²/4+y²=1
过Q(-1,0)的直线设为y=k(x+1),x=-4时y=-3k,即E(-4,-3k)
设A(x1,y1),B(x2,y2),又Q(-1,0)E(-4,-3k)
向量AQ=(-1-x1,-y1),QB=(x2+1,y2),AE=(-4-x1,-3k-y1),EB(x2+4,y2+3k)
有题给向量关系得向量AQ=mQB,AE=nEB
向量坐标带入得-y1=my2,-4-x1=n(x2+4)(就要这两个,那两个没有用.)
变为m=-y1/y2,n=-(x1+4)/(x2+4)
m+n=-y1/y2-(x1+4)/(x2+4)
y=k(x+1)带入上式得m+n=-(x1+1)/(x2+1)-(x1+4)/(x2+4)
=-[2x1x2+5(x1+x2)+8]/(x2+1)(x2+4).①(别管分母呀)
直线方程带入椭圆方程得(4k²+1)x²+8k²x+4k²-4=0
x1+x2=-8k²/(4k²+1),x1x2=(4k²-4)/(4k²+1)
将上面的关系带入①可得,
m+n=-[2(4k²-4)-40k²+32k²+8]/[(x2+1)(x2+4)(4k²+1)]=0.(别管分母呀)


9

emily_xyp 幼苗


hi,楼主,点E分AB向量所成比为N 这句咋理解? E不是在椭圆外么?希望楼主指导下


2