已知 椭圆方程x2/9+y2/25=1,点P(1,1)是椭圆的弦AB的中点,求AB所在的直线方程

无悔我这一生 1年前 已收到2个回答 举报

八月神龙 幼苗


设AB两点坐标为(X1,Y1)(X2,Y2)
(x1)2/9+(y1)2/25=1 .1
(x2)2/9+(y2)2/25=1.2
点P(1,1)是椭圆的弦AB的中点,所以
(X1+X2)/2=1 .3
(Y1+Y2)/2=1.4
1式-2式得(直接用平方差公式):
(X1-X2)(X1+X2)/9 +(Y1-Y2)(Y1+Y2)/25=0
把3、4式代入上式整理得:(Y1-Y2)/(X1-X2)=-25/9 此即为直线AB斜率.又知P(1,1),点斜式得直线AB的方程,整理后为9y+25x-34=0


4

只想诳诳 幼苗


运用椭圆的参数方程,点A和点B的坐标分别设为
A(3cosa,5sina) B(3cosb,5sinb) 0<=a、b<2π
因为P(1,1)是AB的中点
所以3cosa+3cosb=2 5sina+5sinb=2
直线AB的斜率=(5sina-5sinb)/(3cosa-3cosb)
=-10cos[(a+b)/2]sin[(a-b)...


0