一道高二数学题已知F1,F2是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右两个焦点,P(-√2,1)在

一道高二数学题
已知F1,F2是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右两个焦点,P(-√2,1)在椭圆上,线段PF2与y轴的交点M满足:向量PM+向量F2M=0
(1)求椭圆C的方程
(2)椭圆C上任意一动点N(x0,y0)关于直线y=2x的对称点为M1(x1,y1),求3x1-4y1的取值范围.
给个详细点的解答,谢了.
wenltj 1年前 已收到2个回答 举报

eriding 幼苗


(1)∵向量PM+向量F2M=0
∴M是线段PF2的中点,
∵M在y轴上,∴-√2+c=0,即c=√2,
∴b²=a²-c²=a²-2,椭圆方程为x²/a²+y²/(a²-2)=1,
将P(-√2,1)代入方程得2/a²+1/(a²-2)=1,
解得a²=1(舍去)或a²=4,
∴椭圆C的方程是x²/4+y²/2=1.
(2)∵点N(x0,y0)关于直线y=2x的对称点为M1(x1,y1),
∴(y1-y0)/(x1-x0)=-1/2 且(y1+y0)/2=2[(x1+x0)/2],
即y1-y0=-1/2(x1-x0) ①,y1+y0=2(x1+x0)②,
①+②得2y1=(3/2)x1+(5/2)x0,即3x1-4y1=-5x0,
∵x0∈[-2,2],∴3x1-4y1∈[-10,10].


1

marmotter 幼苗


设椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点分别是F1、F2,过右焦点F2与x轴垂直的直线与椭圆C相交,其中一个交点为M(√2,1)。
(1)求椭圆C的方程
(2)若P为椭圆C上一点,PF1⊥PF2,求△F2PF2的面积​


2