求解一道填空题已知f1,f2是椭圆x^2/4+y^2=1的两个焦点,p是椭圆上在第一象限内的点,当三角形f1pf2的面积

求解一道填空题
已知f1,f2是椭圆x^2/4+y^2=1的两个焦点,p是椭圆上在第一象限内的点,当三角形f1pf2的面积为根号3/2,邪恶向量pf1点乘向量pf2=?
O_MY_DOG 1年前 已收到1个回答 举报

玥牙儿 幼苗


F1(-√3,0),F2(√3,0)
设P(m,n),(m>0,n>0)
∴ΔF1PF2面积
S=1/2*|F1F2|*n
=√3*n=√3/2
∴n=1/2,
 m^2=4(1-n^2)=3
∴m=√3
∴P(√3,1/2)
PF1●PF2
=(-2√3,-1/2)●(0,-1/2)
=1/4


6