已知F1,F2是椭圆x^2/9+y^2/4的两个焦点,点P在椭圆上,如果三角形PF1F2是直角三角形,求点P坐标(照片解

已知F1,F2是椭圆x^2/9+y^2/4的两个焦点,点P在椭圆上,如果三角形PF1F2是直角三角形,求点P坐标(照片解答谢谢)
mira 1年前 已收到1个回答 举报

lty205 幼苗


意回答
由题可知,c=根号下(9-4)=根号5
第一类情况:
若角PF1F2或角PF2F1=90度,则P点的坐标为(-根号5,4/3)或(根号5,4/3)或(-根号5,-4/3)或(根号5,-4/3)
第二类情况:
若角P=90度,设P坐标为(x,y),则:
由x2/9+y2/4=1及(x+根号5)(x-根号5)+y2=0(可理解为两向量垂直)得:
x=五分之三倍根号5,y=五分之四倍根号5 或 x=五分之三倍根号5,y=-五分之四倍根号5 或 x=-五分之三倍根号5,y=五分之四倍根号5 或 x=-五分之三倍根号5,y=-五分之四倍根号5
综上,P的坐标为(-根号5,4/3)或(根号5,4/3)或(-根号5,-4/3)或(根号5,-4/3)或(五分之三倍根号5,五分之四倍根号5)或(五分之三倍根号5,-五分之四倍根号5)或(-五分之三倍根号5,五分之四倍根号5)或(-五分之三倍根号5,-五分之四倍根号5)


2