已知F1,F2为椭圆x^2+y^2/2=1的两个焦点,AB是过焦点F1的一条动弦,求三角形ABF2的面积的最大值

若是oo 1年前 已收到1个回答 举报

发一辈子呆 幼苗


椭圆a=√2, b=1,c=1
设A点坐标(Xa,Ya), B点坐标(Xb,Yb)
三角形ABF2面积 = c* |Xa-Xb| = |Xa-Xb|
(Xa,Ya),(Xb,Yb)设方程组
y = kx -1 (1)
x^2+y^2/2=1 (2)

的解
(1)代入(2),化简
(2+k^2)x^2-2kx-1 = 0
|Xa-Xb| = √(8k^2+8)/(2+k^2)
当k = 0时,
|Xa-Xb| = √2 为极大值
三角形ABF2面积 = |Xa-Xb|
极大值为√2


2