已知线段AB。 (1)作图:延长线段AB到C,使得BC=2AB;

已知线段AB。
(1)作图:延长线段AB到C,使得BC=2AB;
(2)当AB的长等于2cm时,求线段AC的长。
12072419mao 1年前 已收到1个回答 举报

6523609 花朵


(1)图“略”;
(2)当AB=2时, BC=2AB=2×2=4
所以AC=AB+BC=2+4=6cm。


7