已知线段ah,延长ab到c,使bc=1分之3ab,d为ac的中点,若dc=42cm,求ab的长

wutu 1年前 已收到3个回答 举报

xintian 春芽


假设bc=x
由于bc=ac/3,所以ab=3bc=3x
ac=ab+bc=4x
由于d为ac的中点,dc=ac/2=2x=42,
x=21
ab=3x=63


2

avvvvb 幼苗


qtq34


1

xiediqi 幼苗


c在b地右侧 63


0