已知线段AN,延长AB到C,使BC=1/2AB,延长BA到D,使AD=2AB,M N分别是B C,AD的重点,若MN=1

已知线段AN,延长AB到C,使BC=1/2AB,延长BA到D,使AD=2AB,M N分别是B C,AD的重点,若MN=18,求AB的长.
xxwsf11 1年前 已收到3个回答 举报

周村烧饼nemo 幼苗


设AB的长为x,则BC=1/2x,AD=2x,而M为BC中点,故BM=1/2BC=1/4x,N为AD中点,故AN=1/2AD=x,MN=BM+AB+AN=1/4x+x+x=2.25x=18,解得AB=18/2.25=8.


10

tj2468 幼苗


8


1

ouchaihua 幼苗


问题补充:补充一下哦!使AD=1/2AB AD=1/2AB BC=2AB CD=AD+AB+BC=1/2AB+AB+2AB=7/2AB=7/2*3=10.5cm


0