已知线段ah,延长ab到c,使bc=1分之3ab,d为ac的中点,若dc=42cm,求ab的长

恬淡如菊 1年前 已收到2个回答 举报

qiyejia2 幼苗


A-----------D------B------C
AC=2DC=42*2=84
AC=AB+BC=AB+1/3AB=4/3AB
AB=3/4AC=3/4*84=63


8

hitins 幼苗


您的题目有问题吧?刚开始那个是线段ab吧,bc=3ab还是bc=三分之一ab?如果是bc=(1/3)ab,设bc=x,那么ab=3x,所以ac=4x,所以dc=2x,所以2x=42,所以x=21,所以ab=3x=63。


1