一根绳子,第一次用去全长的五分之一,第二次用去三分之二米,这时还剩全长的七分之三,第一次用去多少米?

连城美璧 1年前 已收到2个回答 举报

梦残悠 幼苗


全长=2/3÷(1-1/5-3/7)=2/3÷11/35=70/33(米)
第一次用去70/33×1/5=14/33(米)


10

zhoushijun 幼苗


2/3/(1-1/5-3/7)*(1/5)=2/3/(13/35)*(1/5)=14/39(米)


1