【快点】一根铁丝第一次剪去全长的五分之一,第二次剪去五分之一米,还剩8米,这根铁丝原长多少米

mcgz281 1年前 已收到5个回答 举报

fatfishcity 幼苗


(8+1/5)/(1-1/5)=(41/5)/(4/5)=41/4=10又1/4


6

茄子开花21 幼苗


8÷(1/5+1/5)
=8÷2/5
=20
∴这根铁丝原长20米


2

林琳52 幼苗


五分之328


2

么有钱的亲戚 幼苗


假设这根铁丝长度为x,第一次剪去后剩余长度为y,则第一次剪去后还剩余y=x-x/5,
第二次剪去后还剩余=y-y/5=8,
将y=x/5代入公式计算结果=33.33333(无限循环小数)


1

好苑 幼苗


10.25


0