一根铁丝,第一次用去了全长的三分之一,第二次用去了全长的60%,还剩16m.这根铁丝全长多少米?

流星在一瞬间消失 1年前 已收到4个回答 举报

追日555 幼苗


16÷(1-1/3-60%)
=16÷1/15
=240米


4

叶虎城2010 幼苗


设这个铁丝长xm
x(1-1/3)-60%x=16
x=240


2

colorful_g 幼苗


1/3x0.6=16
解得:x=80


2

马元元 精英


全长16÷(1-3分之1-60%)=240米


1