有一根5米长的铁丝,第一次截去全长的五分之四,第二次截去五分之四米,还剩几米?

nikita-117 1年前 已收到3个回答 举报

l163 幼苗


5-5× 4/5 - 4/5 = 5-4-4/5 = 1/5米
答:还剩下5分之1米

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


7

zx20083 幼苗


5-5*(4/5)-4/5
=5-4-0.8
=0.2m


1

bxbx80 花朵


5×(1-4/5)-4/5
=1-4/5
=1/5
还剩5分之1米


0