一根绳子,第一次用去全长的五分之一,第二次用去三分之二米,这时还剩全长的七分之三,第一次用去多少米?

一根绳子,第一次用去全长的五分之一,第二次用去三分之二米,这时还剩全长的七分之三,第一次用去多少米?
只列式不计算
树下客 1年前 已收到1个回答 举报

lushangderen 幼苗


全长=2/3÷(1-1/5-3/7)=2/3÷11/35=70/33(米)
第一次用去70/33×1/5=14/33(米)

1年前 追问

4

树下客 举报

只列式不计算

举报 lushangderen

2/3÷(1-1/5-3/7)×1/5