小明一家三口去旅游,两家旅行社原来的标价相同,分别推出以下优惠方式:a.旅行社:成人全价,儿童五折.

小明一家三口去旅游,两家旅行社原来的标价相同,分别推出以下优惠方式:a.旅行社:成人全价,儿童五折.
“十一”黄金周期间,AB两个旅行社推出家庭组团“优惠”,两家旅行社原来的标价相同,相同的办法如下:
A旅行社:成人全价,儿童五折.
B旅行社:成人、儿童一律八五折.
1.明明和爸爸妈妈一家三口旅游,选择哪家旅行社便宜?
ahulala 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo念经 幼苗


★友佳酒店用品厂
设全家x人,A旅行社费用为y1元,B旅行社费用为y2元
得:y1=90+×90×(x-1)=45+45x
y2=2/3×90x=60x
令y1=y2
得:45+45x=60x
解得:x=3
若y1>y2
则45+45x>60x
x<3
若y1<y2
则45+45x<60x
x>3
答:当x<3时,将选择B旅行社,当x=3时,选择A、B旅行社都可以,当x>3时,将选择A旅行社


1