一元一次方程应用题及答案我 要一关于酒店.旅行社等宾旅方面的应用题一元1次,一元2次都行.我自己改也行

风风中的云 1年前 已收到3个回答 举报

龙哥说海 种子


1、一列客车从甲地开往乙地,同时一列货车从甲地开往乙地,当货车行了180千米时,客车行了全程的七分之四;当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七.甲乙两地相距多少千米?
把全部路程看作单位1
那么客车到达终点行了全程,也就是单位1
当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七
相同的时间,路程比就是速度比
由此我们可以知道客车货车的速度比=1:7/8=8:7
所以客车行的路程是货车的8/7倍
所以当客车行了全程的4/7时
货车行了全程的(4/7)/(8/7)=1/2
那么甲乙两地相距180/(1/2)=360千米
1/2就是180千米的对应分率
分析:此题中运用了单位1,用到了比例问题,我们要熟练掌握比例,对于路程、速度和时间之间的关系,一定要清楚,在速度或时间一定时,路程都和另外一个量成正比例,当路程一定时,速度和时间成反比例,这个是基本常识.
2、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米,一直两车速度比是3:2.求甲乙两车的速度.
将全部路程看作单位1
速度比=路程比=3:2,也就是说乙行的路程是甲的2/3
那么甲到达B地时,行了全部路程,乙行了1×2/3=2/3
此时距离终点A还有1-2/3=1/3
那么全程=60/(1/3)=180千米
速度和=180/2=90千米/小时
甲的速度=90×3/(3+2)=54千米/小时
乙的速度=90-54=36千米/小时
3、甲、乙两车分别同时从A、B两成相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行8千米,当甲车距A城260千米时,乙车距B地320千米.A、B两成之间的路程有多少千米?
这个问题可以看作相遇问题,因为是相向而行
乙车还要行驶320/8=4小时
4个小时甲车行驶全程的10%×4=40%=2/5
那么甲车还要行驶全程的2/5,也就是剩下的260千米
AB距离=260/(2/5)=650千米
4、一客车和一货车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇,相遇后仍以原速继续行驶,客车行驶2小时到达乙地,此时货车距离甲地150千米,求甲乙两地距离?
解此题的关键是把甲乙看成一个整体,问题就迎刃而解了.
甲乙每小时行驶全程的1/3
那么2小时行驶2x1/3=2/3
甲乙相距=150/(1-2/3)=450千米
5、甲乙两车同时分别从两地相对开出,5小时正好行了全程的2/3,甲乙两车的速度比是5:3.余下的路程由乙车单独走完,还要多少小时?
将全部路程看作单位1
那么每小时甲乙行驶全程的(2/3)/5=2/15
乙车的速度=(2/15)×(3/8)=1/20
乙5小时行驶1/20×5=1/4
还剩下1-1/4=3/4没有行驶
那么乙还要(3/4)/(1/20)=15个小时到达终点
分析:此题和上一例题有异曲同工之处,都是把甲乙每小时行的路程看作一个整体,然后根据比例分别求出甲乙的速度(用份数表示),从而解决问题,关键之处就是把甲乙看作一个整体,这和工作问题,甲乙的工作效率和是一个道理.
6、甲,乙两辆汽车同时从东站开往西站,甲车每小时比乙车多行12千米.甲车行驶4.5小时到达西站后没有停留,立即从原路返回,在距西站31.5千米和乙车相遇.甲车每小时行多少千米?
设甲车速度为a小时/千米.则乙的速度为a-12千米/小时
甲车比乙车多行31.5x2=63千米
用的时间=63/12=5.25小时
所以
(a-12)×5.25+31.5=4.5a
0.75a=31.5
a=42千米/小时
或者
a(5.25-4.5)=31.5
a=42千米/小时
算术法:
相遇时甲比乙多行了31.5×2=63(千米)
相遇时走了 63/12=5.25小时
走31.5千米的路程用了 5.25-4.5=0.75小时
甲每小时行31.5/0.75=42千米
7、从甲地去乙地,如车速比原来提高1/9,就可比预定的时间提前20分钟赶到,如先按原速行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就比预定时间提前30分钟赶到.甲,乙两地相距多少千米?
20分钟=1/3小时.30分钟=1/2小时
因为路程一定,时间和速度成反比
那么原来的车速和提高1/9后的车速之比为1:(1+1/9)=9:10
那么时间比为10:9
将原来的时间看作单位1,那么提速1/9后的时间为1x9/10=9/10
所以原来需要的时间为(1/3)/(1-9/10)=10/3小时
第二次行驶完72千米后,原来的速度和提高后的速度比为1:(1+1/3)=3:4
那么时间比为4:3
将行驶完72千米后的时间看作单位1,那么这一段用的时间为(1/2)/(1-3/4)=2小时
那么原来行驶72千米用的时间=10/3-2=4/3小时
原来的速度=72/(4/3)=54千米/小时
甲乙两地相距=54×10/3=180千米
8、清晨4时,甲车从A地,乙车从B地同时相对开出,原计划在上午10时相遇,但在6时30分,乙车因故停在中途C地,甲车继续前行350千米在C地与乙车相遇,相遇后,乙车立即以原来每小时60千米的速度向A地开去.问:乙车几点才能到达A地?
原来的相遇时间=10-4=6小时
乙的速度=60千米/小时
BC距离=60×2.5=150千米(从凌晨4时到6时30分是2.5小时)
原来相遇时乙应该走的距离=60×6=360千米
甲比原来夺走360-150-210千米
那么甲行驶6-2.5=3.5小时应该行驶的距离=350-210=140千米
所以甲的速度=140/3.5=40千米/小时
那么AB距离=(40+60)×6=600千米
AC距离=600-150=450千米
实际相遇的时间=450/40=11.25小时=11小时15分钟
那么相遇时的时间是15小时15分
乙到达A地需要的时间=450/60=7.5小时=7小时30分
所以乙到达A地时间为15小时15分+7小时30分=22时45分
再要还有,希望能帮你


6

女娲补膜 幼苗


1.甲、乙二人在长为 400米 的圆形跑道上跑步,已知甲每秒钟跑 9米 ,乙每秒钟跑 7米 .
(1)当两人同时同地背向而行时,经过__________秒钟两人首次相遇;
(2)两人同时同地同向而行时,经过__________秒钟两人首次相遇.
2.为改善生态环境,避免水土流失,某村积极植树造林,原计划每天植树60棵,实际每天植树80棵,结果比预计时间提前4天完...


1

还不如程序员 幼苗


甲 乙分别从AB两地相向而行,他们第一次相遇是在距A地40米处,当他们分别都到BA两地时再返回的第二次相遇是在距B地20米处,问AB两地相距多少米?
正确答案:40×3-20=100(米)
关于答案的意思就自己去理解吧!O(∩_∩)O~


1