6道初一年级应用题,【一元一次方程应用题】最先一点选为满意答案【要用方程】

6道初一年级应用题,【一元一次方程应用题】最先一点选为满意答案【要用方程】
1.制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1立方米的木材可以做20个桌面或做400条桌腿,现有12立方米的木材,应怎样计划用料才能尽可能制作最多的桌子?2.某车间每天能制作甲种零件500只,或制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现在要在30天内制作最多的产品,则甲、乙两种零件各应制作多少天?3.整理一批数据,由一人做需要80h完成.现在计划先由一些人做2h,在增加5人做8h,完成这项工作的¾【四分之三】.怎样安排参与整理数据的具体人数?4.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再干了,结账时,给了他一件衣服和2 枚银币.这件衣服值多少银币?5.某中学的学生自己动手整修操场,如果让7年级学生单独工作,需要7.5h完成;如果让8年级学生单独完成,需要5h完成,.如果让7、8年级学生一起工作1h,在由8年级学生单独完成剩余部分,共需要多少时间完成?6.用A型和B型机器生产同样的商品,已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型产品一天的产品装满11箱后还剩一个,每台A型机器比B台机器一天多生产1个产品,求每箱装多少个产品.【一定要设一元一次方程,周一前要,跪】
jerrylxq 1年前 已收到1个回答 举报

烧酒一瓶半 幼苗


1.设应用x平方米做桌面,用(12-x)平方米做桌腿
4*20x=400(12-x)
x=10
12-x=2
2.设制作甲种零件x天,乙种零件(30-x)天
500x=250(30-x)
x=10
30-10=20
3.设先安排x人做2h
1/80x*2+1/80(x+5)*8=3/4
x=2
x+5=2=5
x=7
先安排人2人做2h,再安排7人做8h
4.设这件衣服值x枚硬币
x+2/7=x+10/12
x=9.2
5.设共需x小时完成
(1/7.5+1/5)*1+1/5(x-1)=1
x=13/3
6.设每箱装x个产品
8x+4/5=11x+1/7+1
x=12


2