某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台,则在规定时间内只能完成总数的4/5,现在每天实际检测40台,不

某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台,则在规定时间内只能完成总数的4/5,现在每天实际检测40台,不但不比原计划提前了一天完成任务,还可以多检测25台,问规定时间是多少天?这批仪器共有多少台?
陈客 1年前 已收到2个回答 举报

亲吻我的左手 幼苗


设原计划要用x天时间,总数为y台
30x=4/5y
40(x-1)=y+25
得 x=26
y=975


1

流浪的内存 幼苗


30*d=S*(4/5)
40*(d-1)=S+25
d=
S=


1